Discuz! Board 首页 资讯 查看内容

资讯

订阅

亿万网友力挺的“雪莲冰块”:五天粉丝暴涨67万,经销商却说挣不到钱

2022-07-03| 来源:互联网| 查看: 317| 评论: 0

摘要: 极目新闻记者李贤诚近日,雪莲冰块负责人回应称一包冰块只赚5分钱,13年没涨价,雪莲霸占了两个微博热搜,话......
星空影视免费在线看最新电视剧 https://www.xingkongyy.cc

极目新闻记者李贤诚

近日,雪莲冰块负责人回应称一包冰块只赚5分钱,13年没涨价,雪莲霸占了两个微博热搜,话题阅读量破4亿。极目新闻记者发现,其创建抖音账号不到5天,其粉丝数已破67万,比运营多日的“钟薛高官方旗舰店”粉丝量高出近20万。7月3日,有河南、山东雪糕批发经营户表示,近期雪莲冰块网上热度很高,但店里的销量和以前差不多,因为售价低,也挣不到什么钱。

此前网友爆料(来源:网络)

近日,有网友爆料一款雪糕的生产车间脏乱不堪,因产品外形酷似“雪莲冰块”,被传“雪莲塌房了”,随即在网络上引发热议。

6月29日,雪莲冰块厂商连夜创建抖音账号,在视频中发布了车间照片,并配文称:“雪莲冰块,净化车间内已全自动生产,5毛钱的情怀,安全食品,没有塌房。”6月30日,雪莲冰块再次发布公告,称对于网上发现的带有污渍和残留物的冰块,雪莲将取证后联合当地市场监管局进行从严治理,坚决打击散乱差企业生产出来的问题冰块流向市场,雪莲也将针对涉嫌商标、专利侵权的企业,进行谈判或法律追诉。

雪莲官方账号回应(来源:网络)

雪莲冰块公告(来源:网络)

不少网友力挺雪莲冰块,称“雪莲一定要做大做强,童年回忆不能塌房。”极目新闻记者注意到,不到5天时间,雪莲冰块抖音官方账号粉丝数已破67万,比因售价高、被网友戏称为“雪糕刺客”的钟薛高的粉丝数高出近20万,目前,“钟薛高官方旗舰店”在抖音上的粉丝数刚突破47万。

目前雪莲冰块及钟薛高的抖音粉丝数对比(来源:网络)

“我们还是以老百姓吃得起的雪糕为主,5毛钱一包的价格已经持续了13年左右。”雪莲冰块生产厂家负责人此前在接受媒体采访时介绍,往外批发的话,一包的利润是一分钱左右,早前一包能赚五分钱左右。

上述负责人还表示,6月30号、7月1号这两天,销量确实有所增加,订单量相比之前每天大概增加10%,因为批发商也会关注雪莲冰块的热度,会囤一些货。但现在毕竟是一台机器在生产,有点供不上。

据悉,目前雪莲冰块基本上在山东省内和邻近省份销售,近期将考虑在外省增加一些合作工厂。7月3日上午,河南平顶山一家雪糕批发经营户告诉极目新闻记者,在雪莲冰块走红之前,他们店里就一直有售卖,近期网上热度很高,但店里的销量和以前相比变化不是很大。

“我们进雪莲售卖,就是想丰富下店里雪糕的品种,没指望它赚什么钱。因为雪莲零售的话就5毛钱一袋,10袋以上批发的话也才4毛,一袋只赚个几分钱。”上述商户向记者介绍,目前,市面上和雪莲类似口味的雪糕也有不少,售价、外观基本上差不多,只是牌子不同。

“雪莲的零售价是5毛,批发价是4毛,10袋以上批发。”山东临沂一雪糕批发经营户向极目新闻记者坦言,目前店里雪莲冰块的销量和以前相比没有什么区别,这种雪糕的价格也是十几年未变,不过,只要是当地进店买雪糕的顾客,一般都会买上几袋雪莲冰块。

延伸阅读:

雪莲冰块20多年不涨价成清流厂家:每包利润一分钱

“人生就像一个冰柜,你永远不知道拿的一个雪糕多少钱。”最近,高价雪糕成为人们的夏日痛点。而雪莲冰块以十几年来5毛一包的价格成为一股清流,激发了网友改编文学名著和影视剧台词创作起“雪莲文学”。

雪莲冰块

哪里能买到雪莲冰块?单价5毛一包,雪莲冰块的利润如何?以后会不会涨价?7月1日,大众网·海报新闻专访了雪莲冰块生产厂家——临沂古椹斋食品有限公司的主管李先生。

网友创作的“雪莲文学”

下为专访原文:

大众网·海报新闻:最近因为高价雪糕的话题,雪莲引起很多关注,你们的订单有没有变化?

李先生:销量确实有所增加,6月30号、7月1号这两天,订单量相比之前每天大概增加10%,因为批发商也会关注雪莲冰块(下称“雪莲”)的热度,会囤一些货。但现在毕竟是一台机器来生产,有点供不上。

大众网·海报新闻:你们的产量怎么样?

李先生:我们的设备是全自动的,一天能产20吨,也就是7000箱左右,每箱有36袋。

大众网·海报新闻:你们的产品能销售到多少省份?

李先生:基本上是在山东省内,好多地方吃不到我们正宗的雪莲。我们用临沂市启宝商贸有限公司注册了雪莲的商标,只在省内授权了几家企业生产,但他们的产量低一些。我们也在考虑网友们网购的需求,正在积极地想对策,比如在外省增加一些合作工厂。线上销售的话,冷链运输不太好谈价,物流的费用会比雪莲本身还贵。

临沂市启宝商贸有限公司注册了雪莲的商标

大众网·海报新闻:雪莲多年来卖5毛钱一包,你们的利润怎么样?

李先生:批发商一包的利润应该在一分钱左右,批发一箱也就赚三四毛钱,主要靠量大,批发商一车装3000箱。量小的话成本会增加,毕竟冷链费用是比较高昂的。

我们往外批发,一包的利润也是一分钱左右。早前一包能赚五分钱左右。

利润高低还是要看运输成本,比如从临沂到河南,运输成本要高一些,从临沂发咱们山东省内,相对价格就会低一些,运输这块儿的费用是硬成本。

大众网·海报新闻:你们的成本包括哪些?

李先生:白砂糖现在是6300多块钱一吨,自来水3块钱一方,还有柠檬酸、电费、人工等。

大众网·海报新闻:网友对你们多年不涨钱的美誉度很高,不涨钱是有什么情怀吗?

李先生:完全是为了情怀,我叔叔大概20多年前就做冰块,后来我和我哥也做这行。

大众网·海报新闻:怎么解决挣钱的问题呢?

李先生:我们还有别的企业,雪莲每年基本上是从3月份生产到8月份,9月份就不再生产了,我们就开始干别的。

大众网·海报新闻:以雪莲现在的利润情况,原材料上涨的话,会涨钱吗?

李先生:原材料这块儿我们控制得很好,经典的柠檬味保持原价,后续会考虑创造一些其他口味,从其他口味上赚钱,通过产品升级去赚一些钱,来填补这块儿的空缺。

大众网·海报新闻:前几天出现所谓“雪莲塌房”事件,你们在抖音注册了账号回应,现在处理进度怎么样了?

李先生:那是一家石家庄的企业,模仿我们,生产环境确实堪忧。我们已经跟派人去了,明后天应该能到,因为这一路也从别的企业取证。

大众网·海报新闻:对雪莲这个品牌,你们需要维权了是吧?

李先生:对,现在市场鱼龙混杂,也不只是维权,我们为了广大消费者能吃上健康安全的食品,能让所有人能吃到我们授权的正宗口味,只要我们授权,会把原材料到后续都统一起来,价格也统一。

雪莲包装袋外观设计专利

大众网·海报新闻:你对现在的高价雪糕怎么看?

李先生:我对雪糕不怎么懂,但原材料上涨肯定是一方面,如果确实是用进口产品,或者用鲜奶、鲜果,价格会高一些。比如进口芒果,价格肯定会高,它成本上增加了通关费用。

分享至 : QQ空间

10 人收藏


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

收藏

邀请

上一篇:暂无
已有 0 人参与

会员评论

关于本站/服务条款/广告服务/法律咨询/求职招聘/公益事业/客服中心
Copyright ◎2015-2020 柳林新媒体版权所有 ALL Rights Reserved.
Powered by 柳林新媒体 X1.0